Этнокультурное воспитание

5a853d2be12098ddedac8d28760d6a7a

Уважаемые родители!

Детский сад проводит опрос по этнокультурному образованию дошкольников. Будем рады, если Вы ответите на наши вопросы, для дальнейшей организации работы с детьми в этом направлении!

Концепция развития этнокультурного образования в Республике Коми скачать

ФГОС ДО: учет этнокультурной ситуации развития дошкольников

В соответствии с ФГОС дошкольного образования одним из основных принципов дошкольного образования является учет этнокультурной ситуации развития детей.
В основе этого принципа лежат идеи народной педагогики и этнопедагогики, которые являются составной частью общей духовной культуры народа.
Этнокультурная и социокультурная ситуации неразрывно связаны между собой и обязательно учитываются при проектировании образовательной деятельности. Задачи приобщения к культуре, традициям, фольклору, языку своего народа должны быть включены во все образовательные области развития ребенка..
Нельзя забывать и о традиционных направлениях деятельности педагога —нравственном, гражданском, патриотическом воспитании дошкольников. Все это будет способствовать позитивной социализации ребёнка, творческому освоению этнокультурных ценностей.

В результате происходит формирование важных личностных характеристик дошкольника — этнокультурного самосознания и самоидентичности.
Реализация этнокультурного компонента играет немаловажную роль и при разработке регионального содержания в образовательной деятельности ДОУ. В этом случае создаются условия для реального приобщения дошкольников к народной культуре своего родного края.

Не случайно, в требованиях ФГОС дошкольного образования указывается, что часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, должна учитывать образовательные потребности и интересы воспитанников, членов их семей и педагогов и, в частности, может быть ориентирована на специфику национальных, социокультурных, экономических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Информация с сайта http://www.myshared.ru/slide/1055899/
Etg8YqDwCV0    cropped-заголовок-2   byuro_puteshestvii
                         depositphotos_6486247-Circle-film-frames-with-camera                   emblema_akciya_dou_25           Рисунок1не