Зачем нужен раздельный сбор отходов?

Уважаемые родители!
В нашем саду проводятся экологические занятия про важность раздельного сбора и переработки отходов.
Почему нужны эти занятия?
Например, после добычи и обработки 10 тонн бокситов получается 1 тонна алюминия. А куда уходят оставшиеся 9 тонн? Они становятся промышленными отходами. А ведь старый алюминиевый предмет можно просто переплавить и сделать из него новый. При этом из 1 тонны лома получится 1 тонна нового металла.
Запасы природы не безграничны, а восполняемость некоторых ресурсов, например, леса, измеряется десятками и сотнями лет. У нас с вами ресурс есть, а будет ли он у наших детей, когда те вырастут? Зависит от наших повседневных выборов в настоящем и от того, к чему приучаем детей. А они, как известно, учатся на примере взрослых.
Эффективная переработка отходов возможна, только если мы будем разделять отходы сразу же в том месте, где они образовались — у себя дома, на работе, улице, предприятии.
При автоматической сортировке смешанных отходов можно извлечь 10-15% вторсырья. А если собирать отходы раздельно сразу же в том месте, где они образовались – дома, на работе, на улице, то доля отобранного вторсырья возрастает до 60-85%.
Таким образом, раздельный сбор отходов и передача их на переработку помогают решать мусорную проблему и позволяют:
1. экономить ценные природные ресурсы при производстве товаров из вторичного сырья;
2. экономить энергию при производстве вещей (например, затраты электроэнергии при изготовлении металлических предметов из вторсырья снижаются на 47—74%, а пластика — на 60—65%);
3. снижать загрязнение воды при производстве (при работе с макулатурой загрязнение воды снижается на 35% по сравнению с производством бумажных изделий из первичной целлюлозы);
4. уменьшать загрязнение воздуха (в металлургической отрасли использование вторсырья может снизить загрязнение воздуха на 80—85%);
5. сокращать количество отходов, образующихся в результате добычи ресурсов и производства товаров, а также уменьшать количество свалок и вред от них.

Просим Вас поддержать детей в их обучении, поощрять интерес к данной теме и создать благоприятную среду дома для закрепления изучаемого материала. А также вы можете передавать на экологические акции полезные отходы (макулатуру, пластиковые бутылки) из дома.



Все новости