Экоуроки с дошколятами

Второй год в нашем Детском саду проводятся экоуроки , цель которых – воспитание экологической культуры детей и их родителей.
Основные задачи проекта:
-просвещение в области экологической безопасности
-популяризация ответственного потребления, отказа от лишнего, одноразового и не перерабатываемого;
-приобщение к раздельному сбору бытовых отходов.
На основе кейса «Разделяй и здравствуй!» (Центр Экономии Ресурсов) был разработан цикл занятий для дошкольников, включающий
- теоретический блок, знакомящий ребят с проблемой мусора на планете, с возможностью её решения через вторичное использование отходов и разумное потребление;
- практический блок, где в процессе исследовательской деятельности дети выясняют причины появления отходов, учатся сортировать вторсырьё;
- творческие мастер-классы по созданию новых нужных вещей из ненужных старых;
- дидактические настольные и интерактивные игры.
Занятия проводятся в подготовительных группах. И уже есть результаты: в группах практикуется раздельный сбор пластиковых отходов и макулатуры, ребята хорошо ориентируются в сортировке, учат родителей, приобщают домашних к раздельному сбору.
На этой неделе в ходе игрового занятия ребята расширили знания о видах вторсырья, о возможности их переработки, определяли материалы, из которых сделаны предметы, сортировали их по категориям и распутывали лабиринты, отправляя утиль на переработку.
Напоминаем, что на сайте Детского сада в разделе "Серьезный разговор про раздельный сбор" (http://madoudetsad83.ru/page/142) вы можете посмотреть вместе с детьми мультфильмы по тематике нашего проекта, а ещё найти информацию о пунктах приёма вторсырья в Сыктывкаре.