День славянской письменности и культуры

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, дети из старшей группы №3 «Улыбка» посетили библиотеку «Шондi войт». На увлекательном занятии ребята послушали гимн, посвящённый Кириллу и Мефодию. Из презентации «Кто придумал буквы» дети узнали, что такое пиктограммы и иероглифы, зачем люди придумали буквы, какая буква появилась первой, кто создал письменность, на чем писали древние люди. Поиграли в игру «Угадай букву» и называли слова, начинающиеся на загаданные буквы. Познакомились с разными азбуками. С удовольствием посмотрели мультфильм "Наш друг Пишичитай". В конце занятия библиотекарь Елена Николаевна поиграла с детьми в игры: «Беги к букве», «Изобразите букву», а после каждый ребенок нарисовал первую букву своего имени. Детям, несмотря на такую сложную тему, было интересно!