День птиц

День птиц

Вся эта неделя была посвящена Дню птиц, который отмечается 1 апреля. Ребята из старшей группы №4 "Аленький цветочек" совместно с педагогами Еленой Владимировной и Еленой Михайловной играли в интерактивную игру по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели», читали и пересказывали рассказ В.Сухомлинского "Стыдно перед соловушкой", где не только познакомились с птицей соловей, но и повторили правила поведения в лесу. Делали поделки из бросового и природного материала "Аист на крыше", "Лебедушка", рисовали с Ириной Владимировной "Скворушку".
Ежедневно эколята-дошколята заботятся о птицах - подкармливают их на участке Детского сада.

   

Дети из старшей группы N9 "Сказка" с воспитателями Розой Геннадьевной и Ириной Леонидовной узнали интересные факты о жаворонке, соловье и трясогузке. Обобщили знания о зимующих и перелетных птицах. И, конечно же, покормили вкусняшками пернатых друзей.

     

Ребята из средней группы N1 "Пчёлки" с воспитателем Ириной Владимировной ко дню птиц провели такие мероприятия как: Дидактические игры
"Найди хвост птице"
"Найди пару птице"
"Собери птицу"
Поиграли в пальчиковый театр "Птицы"
Так же приняли участие в кормлении птиц на участке детского сада.
В художественной деятельности, ребята лепили птицу на выбор.

Ребята группы «Крепыши», поиграли в игру «Перелётные и зимующие птицы».Ребята должны были по командам распределить какие птицы зимующие, а какие перелётные. Почему?В ходе беседы сравнили синицу и снегиря, кто меньше всех машет крыльями. почему их так назвали? Семья Данила Тебенькова подготовила новую кормушку для следующей зимы) В ходе беседы выяснили, что кормушка- «маленький домик» и в ней смогут пообедать только маленькие пернатые: воробьи, синички, снегири. С помощью пальчикового театра тантамаресок «Птички», ребята узнавали по аудиозаписи как поёт воробей, синица, голубь, ворона, сорока, глухарь, сова, и должны были выбрать правильно,кто поёт. Ежедневно во время прогулок наблюдали какие птицы прилетали к нам на участок,затем фиксировали календаре природы Просмотрели презентацию:«1 апреля-День птиц».

Самые маленькие воспитанники Детского сада не остались в стороне . Малыши из группы раннего возраста №5 "Теремок" лепили угощение для птиц "Покормим птиц", а детки из группы №11 "Колобок" играли в игру «Воробушки и кошка», разучили песни «Скворушка», «Есть у солнышка дружок – петушок»
А на прогулке – наблюдали за птицами.



Все новости