Семинар - практикум "Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ".

Семинар - практикум "Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ".

21 февраля 2024 года в ДОУ прошел педагогический семинар-практикум по теме: "Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе ДОУ". Целью семинара явилась оптимизация работы по использованию разнообразных здоровьесберегающих технологий для развития двигательной активности и укрепления здоровья дошкольников. На семинаре педагоги поделились своим опытом по использованию различных оздоровительных технологий, адаптированных в каждой возрастной группе. На семинаре присутствовал специалист Управления дошкольного образования Крикун Яна Юрьевна.

Об актуальности реализации оздоровительных технологий в детском саду рассказала старший воспитатель М.Н.Игушева, акцентировала внимание на статистические данные по состоянию здоровья детей в детском саду, о значимости и важности реализации активных и эффекитивных методов оздоровления в работе с детьми.

О стимулировании защитных свойств организма при помощи дыхательной гимнастики по А.Н.Стрельниковой рассказала воспитатель группы №9 «Сказка» И.Л.Крыжановская. О развитии умственных способностей и физическом развитии ребенка через систему двигательных упражнений:  кинезиологических игр и упражнений рассказал инструктор по физической культуре Т.В.Мийна. С древним способом оздоровления позвоночника, используя метод Фукуцудзи познакомила воспитатель группы №2 «Полянка» М.В.Ковалева. О применении в образовательном процессе детского сада музыкотерапии, как методе нормализации эмоционального состояния, устранения страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении  рассказала музыкальный руководитель Л.И.Кладова. Об оригинальной методике развития, комплексной коррекции различных сторон психики детей, используя психогимнастику М.И.Чистяковой познакомила воспитатель группы №1 «Пчелки» Е.Ф.Коданева.

Немаловажным значением явилось создание эмоционально-психологического комфорта для проведения семинара, которое было создано педагогом-психологом Е.М.Алексеевой.

Работа на семинаре прошла плодотворно, используемые коллегами здоровьесберегающие технологии понравились педагогам, и они готовы пробовать использовать их в своей работе.



Все новости