«Пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики рук»

«Пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики рук»

«Пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики рук»

Сегодня в группе №11 родители были активными участниками мастер- класса «Пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики рук». Дети совместно с родителями с удовольствием и в игровой форме познакомились с пальчиковыми и дидактическими играми для развития мелкой моторики рук. Взяли на заметку интересные игры, которые легко можно изготовить дома и проводить время с пользой для здоровья.

В настоящее время полноценное развитие детей становится актуальной проблемой. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная мелкая моторика. Мелкая моторика – совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой, выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими психическими функциями и свойствами сознания, как внимание, мышление, речь. Японские специалисты выяснили, что на руках человека, особенно на кистях, располагается большое количество особых точек, массирование которых способно излечить от определенных заболеваний. Например, при проблемах с желудком полезно массировать указательный палец, для улучшения работы головного мозга – большой, при сердечных заболеваниях – мизинец, если беспокоят почки и печень – безымянный, а для нормализации работы кишечника – средний палец.

Пальчиковая гимнастика поможет укрепить здоровье детей, проводя массаж нервных окончаний, находящихся на кончиках пальцев; развивать мелкую моторику рук для стимулирования развитие речи, пространственного, наглядно-действенного мышления, произвольного и непроизвольного внимания, слухового и зрительного восприятия, быстроту реакции и эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться. Мастер –класс удался.

Воспитатель: Тебенькова Ольга Анатольевна.



Все новости